Влияют ли тренинги на продажу автомобилей?

Продажу автомобилей в настоящее время во многих отношениях нельзя оценить однозначно. Это и самый простой вид продаж и, одновременно, - самый сложный. Почти каждый житель Соединенных Штатов Америки нуждается в автомобиле из-за большой территории страны. Этот факт свидетельствует о легкости продажи товара, имеющего постоянный спрос. Сложность состоит в наличии огромного спектра предложений, включающего ценовой диапазон, возможность получения потребительских кредитов и другие показатели.

Один из известных мне бизнес-коучинг клиентов - продавец автомобилей. В свой новый салон он нанял на работу еще одного продавца, на счету которого огромные объемы продаж - 16 вагонов автомашин в месяц. При этом он не проходил стандартное обучение продаже автомобилей. Не имея своей клиентской базы, благодаря своему коммерческому подходу, продавал 6 машин в неделю.

В автосалоне стали проводить стандартные продажи автомобилей, параллельно обучаясь на тренинге продавца с хорошей репутацией. Он продажами не занимался. Ни один из сотрудников не имел такого результата - 6 машин в неделю. Они были уверены, что тренинг поможет им достичь такого результата.

Инвестиции в тренинги настолько не способствовали увеличению продаж, что трудно было предположить, что обучение является движущей силой процесса реализации. Больше всего по этому поводу расстроился тренер по продажам, не сумевший передать свои знания. Имея прежний результат - 6 автомобилей в неделю, на сегодняшний день было подготовлено к продаже не более 4 автомобилей. Любой бы расстроился в такой ситуации, ведь получалось, что процесс не работает. По сути, тренер по продажам работал на уровне генерального менеджера, организовавшего этот тренинг.

Мы видим, что воздействовать на тот или иной процесс с помощью тренингов удается не всегда. Если мы не получаем желаемых результатов, значит тренинги не работают. Проще говоря, тренинг продаж, как и любой другой обучающий семинар, обязательно должен показать результат.

Так что, если обучение бизнесу или получение консультаций не отражаются положительно на уровне продаж, то нужно потратить время на изучение и даже детальное исследование вопроса. Помните, не нужно полагаться на тренинг по продажам, основанный на применении только базовых принципов, которые заложены в процессах покупки/продажи. Если вы так сделали, то это значит - вы придали больше значения процессу в ущерб результату.

Архив новостей


Помощь в продаже автомобилей
© 2005-2024 «Сервис СТМ»