Три способа сменить масло в АКПП

Многие автомобилисты знают, что за техническими жидкостями автомобиля, необходимо внимательно следить и постоянно восполнять недостаток, к примеру, масла в двигателе. В автомобиле, масло находится не только в двигателе, но и в коробке передач. Конечно, оно разное, для коробки необходимо приобрести специальное трансмиссионное масло. После его покупки, перед владельцем автомобиля встает вопрос, как его поменять? Есть три способа замены масла в АКПП.

Первый способ, так называемое «освежение». Делается все своими руками, не обращаясь на станцию за помощью. Для того, чтобы самостоятельно поменять масло, вам необходимо открутить сливную гайку, находится она, как правило, снизу коробки. Открутив гайку, слейте столько масла, сколько вытечет, затем закручивайте гайку обратно и доливайте масло. Долить масла необходимо столько же сколько вы его слили или немного больше, доливайте, наблюдая за уровнем, используя щуп. Таким способом вы сможете заменить лишь 40 % масла, для увеличения процента масла проделайте данную операцию несколько раз, до желаемого результата. В целом, все просто, вы с каждым разом, будете очищать своё масло в коробке, и в конце концов, более менее очистите его. Главными преимуществами способа являются, экономия денег на автосервисе, промывка касается фильтра и поддона, потребуется небольшое количество масла.

Вторым способом является использование услуг автосервиса. Даже если вы обратились в автосервис, это не значит, что вас могут кинуть или сделать что-то неправильно, если вы будете следить за действиями авто мастера. Замена масла на станции осуществляется посредством специального стационарного оборудования, которое выдавливает старое масло из коробки. Система довольно проста, через трубки охлаждающего радиатора коробки, подается новое масло из аппарата, а старое просто выходит при уменьшении объёма воздуха. Благодаря специальному окну, вы всегда сможете следить за работой мастера и оценивать цвет очищенного масла внутри коробки. Тут вытекают свои минусы, во первых вы обратитесь за помощью в сервис, где вам будет необходимо расплатиться, во вторых, потребуется порядка 12 литров трансмиссионного масла, но зато масло в коробке будет заменено на 100%.

Третий способ, опять же может быть осуществлен без помощи авто мастерской. Причём будет заменено 100% масла. Способ, конечно же, немного сложнее, чем первый, зато куда действеннее. Прогрейте коробку, проехав минимум 5 км., затем ставьте авто над смотровой ямой, либо на эстакаду. Снимите сливную гайку, слейте масло, затем снимайте фильтр и поддон, только будьте аккуратны, т.к. масло будет горячим. Сливайте все масло в одну тару, промойте поддон, после чего ставьте все на место и закручивайте сливную гайку. Затем залейте столько же масла, сколько смогли слить. Отсоединяйте трубки маслоотводящие каналы от радиатора. Подставляйте тару под трубки и заведите двигатель, спустя небольшой промежуток времени из этих каналов польется масло, следите за его цветом, после того, как на вид оно будет как новое, глушите двигатель и одевайте трубки на место. Затем стоит проверить уровень масла, долейте не достающий объём. При использовании данного способа, масла уйдет около 10 л. Если все операции выполните правильно и аккуратно, считайте, что данный способ не имеет отрицательных сторон.


Помощь в продаже автомобилей
© 2005-2024 «Сервис СТМ»