Что такое тормозной путь

Тормозной путь является важной технической характеристикой транспортного средства. Но определяется не только тем, как работает тормозная система, но и многими другими факторами, такими как, тип шин, которые установлены на транспортном средстве.

Тормозной путь

Это величина расстояния, на которые транспортное средство успеет проехать после того как сработает тормозная система до момента когда автомобиль полностью остановится. За момент, когда срабатывает тормозная система фактически принимают секунду, в которую водителем была нажата педаль тормоза. Поэтому соответственно, полной остановкой машины, можно считать момент, когда ее скорость упадет до нуля.

Длина тормозного пути является важной характеристикой транспортного средства, которая указывается производителем вместе со скоростью, с которой разгоняется авто. Однако, при этом, следует учитывать, что речь касается движения с указанной скоростью на абсолютно ровной поверхности. К примеру, ориентировочной длиной тормозного пути, если скорость, авто составляет 50 км/ч будет примерно 15 метров, а для скорости 100 км/ч приблизительно 60 метров.

Как определить длину тормозного пути

Чтобы примерно рассчитать длину тормозного пути, можно воспользоваться следующей формулой: S = Kэ * v^2 / (254 * Фс). Здесь символ S обозначает длину тормозного пути, выраженную в метрах, символ v - скорость движения, которая измеряется в км/час. Значением Кэ указывается значение тормозного коэффициента, составляющего для легковых автомобиле 1, значение Фс показывает коэффициент сцепления с поверхностью дороги.

Исходя из этого, сложнее всего определить в этой формуле значение которое имеет коэффициент Фс. Обычно для этого пользуются следующими цифрами: коэффициент соответствует значению 0,7 если авто двигается по ровному сухому асфальту на шинах без шипов, 0,4 – во время движения в аналогичных условиях по мокрому асфальту, 0,2 - если авто движется по укатанному снегу, наконец 0,1 когда машина движется по обледенелому асфальту.

Необходимо учитывать, что длина тормозного пути, рассчитанная по этой формуле будет иметь приблизительное значение, так как в данном случае учитываются лишь основные характеристики, такие как погодные условия и скорость. Однако длина тормозного пути зависит также от некоторых дополнительных факторов, к которым относятся характер покрытия или тип используемых на конкретном автомобиле покрышек. Кроме того на тормозной путь влияет способ торможения, которым пользуется водитель в конкретном случае, и многие другие причины, способные оказать большое влияние на тормозной путь, и способными его изменить даже в 2-3 раза.


Помощь в продаже автомобилей
© 2005-2024 «Сервис СТМ»