Mazda СХ-5

Каждый уважающий себя производитель пытается искусить покупателя чем-то особенным. В этот раз разберемся со «скайактивной» эксклюзивностью дизельных моторов Mazda.

Шильдик Diesel на корме автомобиля многообещающ. Как минимум можно рассчитывать на экономию средств — а по нынешним меркам любая спасенная на заправке копейка бережет уже даже не гривну, а десять.

А если еще и вспомнить о высоком крутящем моменте в 420 Нм, резвом старте и о том, что современные дизели сплошь турбированные — причин для приятных ожиданий становится еще больше.

Именно с такими настроениями мы отправились на встречу с дизельной Mazda СХ-5: в «меню» нашего теста значился 2,2-литровый 175-сильный мотор семейства Skyactive-D. Заявленные производителем мощностные и динамические показатели вдохновляли — равно как и данные о расходе топлива. И очень интриговали заявления, что дизельный агрегат Skyactive-D по отдельным показателям является уникальным.

Первопроходец

В области усовершенствования дизельных моторов сейчас не работает только либо чересчур самоуверенный в себе, либо крайне ленивый производитель автомобилей. Японский автогигант не относится ни к тем, ни к другим, поэтому современные «скайактивные» технологии, разработанные первоначально для бензиновых агрегатов, быстро стали актуальными и для дизельных.

Одним из главных козырей мотора является рекордно низкая степень сжатия — 14:1. У этого решения есть несколько преимуществ: топливная смесь сгорает эффективнее, количество вредных выбросов снижается, равно как и уровень внутреннего трения. Наш тест пришелся на то время года, когда автомобилистов еще не беспокоит проблема запуска дизеля на морозе. Однако производитель обещает, что переживать о старте 2,2-литрового Skyactive-D не придется: керамические свечи накаливания и система регулировки высоты подъема клапанов сбоя не допустят.

Зимы мы ждать не стали, а сосредоточились на других неординарных качествах этого двигателя. Двойной турбонаддув не только помог решить вопрос с турбоямой: ощущения от ускорения Mazda СХ-5 прекрасны по всей шкале тахометра вплоть до высоких по дизельным меркам 5500 об/мин. Ровная и мощная тяга дает возможность играючи воплотить в жизнь любой каприз водителя. Кстати, с веса самого мотора удалось «сбросить» 10%, а это тоже сработало на пользу эффективности.

Фактор экономичности интересовал нас не меньше.

В процессе теста удалось выйти на показатели около 7,8 л/100 км пути, но заявленных производителем значений достичь мы, увы, не смогли. Возможно, сыграло свою роль качество отечественного топлива, но мы все-таки склоняемся к мнению, что «кормить» 175-сильный табун в нетепличных условиях просто чем-то нужно.

Так что этой погрешностью можно смело пренебречь, тем более что в чистом остатке мы в любом случае получаем очень современный, стильный, красивый, динамичный и вместительный автомобиль. А это дорогого стоит!

Все просто

Кстати, о цене. Mazda СХ-5 у нас предлагается только с полным приводом и в двух комплектациях: Touring за 511 200 грн. и Premium за 564 800 грн. Различия между версиями не так глобальны — это обивка сидений (в Premium — кожа) и больший набор опций в топ-версии — парковочный ассистент, камера заднего вида, электрорегулировки, биксеноновые фары, диски большего размера и музыка Bose. В любом случае в вопросе выбора первую скрипку сыграет 2.2 Skyactive-D, а бензиновая двухлитровая Mazda СХ-5 в том же оснащении всего на 25 тыс. грн. дешевле. Даже думать не о чем.

Mazda CX-5 — автомобиль с характером:, у него очень собранная подвеска и острое рулевое, это кроссовер не только для тех, кто ценит внешнюю эстетику, но и для любителей активного драйва. А им дизель может подарить гораздо больше эмоций. И совсем не зря он идет только в комплекте с полным приводом: так интереснее и безопаснее.


Помощь в продаже автомобилей
© 2005-2024 «Сервис СТМ»