Как правильно ездить в ночное время?

Лето — пора отпусков, желая сберечь время в дороге, многие выезжают к месту отдыха в ночное время, чтобы ехать было не жарко, и автомобилей на трассе меньше.

Какие основные советы по езде ночью?

В первую очередь, необходимо учитывать следующее. Маршрут, по какому планируешь ехать, необходимо проработать еще до старта. Узнать, где будут заправки, где вы сможете отдохнуть. Крайне четко надо понимать, что оптимальный вариант борьбы со сном — это сон. Различные стимуляторы не смогут заменить сон. Если устал, нужно остановиться и поспать. И конечно, выспаться заранее, желательно, не менее 7-8 часов сна перед поездкой. При планировании маршрута необходимо выбирать самые широкие дороги, чем они будут шире, тем лучше. Пропустить несколько километров по маленьким лесным дорогам бессмысленно, по времени ничего сэкономить не получится, поскольку скорость упадет, а вот вероятность встретить там яму или какую-то иную проблему намного выше. Не забываем и о том, что в ночное время все выглядит иначе, неспроста говорят, что любые кошки ночью серы. Дорога, по которой ездил много раз, может в ночное время суток преподнести внезапные сюрпризы.

Выбор наилучшей скорости. Скорость обязана быть такой, чтобы можно было остановить автомобиль, если вдруг в свете фар появится препятствие. Собственно остановить, а не просто объехать. На дороге может возникнуть много всякого: нетрезвый пешеход, автомобиль, брошенный прицеп. Разумеется, нужно увеличивать расстояние.

Неплохо, если на маршруте дорога с хорошо нанесенной разметкой, которая значительно упрощает ночную поездку. Но у нас разметка часто заканчивается в любое время очень неожиданно, вследствие этого на 100 процентов ей доверять не рекомендуем.

Как часто ночью необходимо останавливаться?

Наилучший вариант — совершать десятиминутные перерывы ежечасно. 50 минут проехал — пять минут отдыха. Посетить заправку, попить кофе, немного прогуляться. Хороший настоящий кофе — один из оптимальных и безопасных естественных стимуляторов. Они ликвидирует вялость, сонливость, активизируют нервные клетки, и располагает к трезвому мышлению.

Если понимаешь, что совсем устал — хорошо бы сделать перерыв, поспать примерно час и поехать дальше. Как правило, оорганизм требует столько отдіха, сколько ему необходимо. Поскольку основная задача — добраться, а не посмотреть насколько будет достаточно сил.


Помощь в продаже автомобилей
© 2005-2024 «Сервис СТМ»