Смешивание моторных масел от различных производителей

Многие автолюбители, особенно в том случае, когда их опыт применения железных коней является незначительным, задаются вопросами относительно того, допустимо ли смешивать различные масла. Причём, в данном случае речь идёт даже не о совершенно разных производителях, а о категориях и классах вязкости. Для того, чтобы получить окончательный ответ, важно разобраться с определёнными значительными нюансами.

Такое вещество, как масло, в своём составе имеет не только основу, но и значительное количество присадок, которые и обеспечивают придание маслу необходимых качеств и характеристик. В том случае, когда у основ средств от разнообразных производителей наблюдается определённая несовместимость, и могут возникнуть определённые проблемы.

Когда масло производится различными компаниями, сложности могут возникнуть из-за применения разных как технологий, так и способов производства. Особенно много сложностей возникает в том случае, когда основа масла носит синтетический характер. Кроме того, при смешении масел в своё действие вступают дополнительные составляющие — присадки (при взаимодействии друг с другом они создают по-настоящему адскую смесь негативные последствия действия которой можно только прогнозировать).

Когда применяемые масла различаются между собой по такому критерию, как предназначенность для двигателей различных категорий, возникновение последующих проблем может быть связано с не совсем одинаковой степенью вязкости, а также с отличиями касающимися температурного режима.

Смешивание популярных сегодня масел на синтетической и на минеральной основе способствует возникновению следующих наиболее распространённых проблем:

- загрязнение двигателя, обусловленное закоксованием колец или же отложением шлаков;

- выпадению в осадок чистых присадок или же значительному снижению степени их эффективного действия;

- увеличению степени вязкости масла вплоть до того, что оно может полностью свернуться и в конечном итоге забить отворы для выведения масла.

Несмотря на то, что вариант со смешиванием крайне негативен в том случае когда необходимо в течение минимального периода времени долить масло (конечно, скорее всего, в данном случае как раз будет идти речь о продукции от другого производителя) или же рискнуть ехать на «сухом» двигателе. Учитывая то, что второй вариант малоприятен, конечно же, предпочтение отдастся смешиванию.


Помощь в продаже автомобилей
© 2005-2024 «Сервис СТМ»