Выбираем Audi A8, семёрка BMW в кузове E38, Mercedes S-класса, Lexus LS400

Приобрести машину представительского класса без пробега по силам не каждому, поэтому иногда стоит обратить своё внимание на подержанные автомобили того же класса.

В этой статье мы рассмотрим Audi A8, "семёрку" BMW в кузове Е38, Mercedes S-класса в кузове W140 и Lexus LS400.

Первому Lexus LS400 уже исполнилось 18 лет, купить его можно примерно за 10 тысяч долларов - примерно столько же стоит новый Daewoo Lanos. Самый свежий BMW в кузове E38 обойдётся примерно в 35 тысяч долларов. Сравнивая между собой автомобили одного года производства, получится, что самым дорогим будет Мерседес: он будет дороже BMW и Lexus примерно на 10 тысяч. Ауди обойдётся дешевле примерно на 30 тысяч рублей, чем БМВ и Лексус.

Audi A8 D2  BMW E38
Mercedes W140  Lexus LS400

Кузова этих автомобилей очень качественно окрашены и имеют хорошую защиту от коррозии, ржавчину на них не найти даже на самых пожилых экземплярах. Единственное, при покупке БМВ в кузове Е38 обратите внимание на крышку багажника рядом с номерной планкой. Кузов А8 полностью алюминиевый, в отличие от конкурентов. Это решает проблему коррозии, снижает вес автомобиля, но при ремонте алюминия нужно специальное оборудование.

Проверьте и оцените

На все Мерседесы в кузове W140 устанавливались доводчики дверей и крышки багажника, которые со временем перестают работать.

Audi A8 D2  BMW E38
Mercedes W140  Lexus LS400

Самые ёмкие багажники у Ауди и Мерседеса: их объем – 525 литров. Наиболее маленький багажник - у LS400 (430 литров). На пожилых Ауди сгнивает плюсовой провод от аккумулятора, проходяший у переднего правого лонжерона. В зеркалах заднего вида ломается электрический механизм складывания.

Все машины из нашего обзора укомплектованы на весьма приличном уровне. Качество материалов отделочки салона очень высоко. Считается, что все моторы E38 и двигатели Ауди V8 с алюминиевыми блоками не ремонтируются. Но в нашей стране их гильзуют.

  

Audi A8


  

BMW E38


  

Mercedes W140


  

LEXUS LS400

Всего много

На А8, W140, E38 и LS400 устанавливались моторы большого объёма с хорошим "аппетитом" (15-25 литров в городе). Поэтому в продаже можно найти машины с газовым оборудованием. Плюс двигателей большого объёма - очень большой ресурс, иногда до миллиона километров. Необходимость ремонта мотора в E38 может наступить раньше из-за перегрева (может дать трещину расширительный бачок или возможна потеря герметичности радиатора "печки"). На Мерседесах двигатели могут ломаться из-за поздней замены масла, потому что в таких машинах водители подолгу ждут хозяина, греясь в машине. При этом мотор работает на оборотах холостого хода, уменьшая ресурс масла. Приобретать машины с наиболее мощным мотором не стоит: помимо высокого расхода топлива, они очень сложны и дороги в обслуживании.

Двигатель Audi A8 D2  Двигатель BMW E38

Двигатель Mercedes W140  Двигатель Lexus LS400

Уверенное вождение

Наиболее комфортные подвески - у Мерседеса и у Лексуса. Активной езде больше соответствует подвеска Е38 или А8. Подвеска Лексуса наиболее надёжна. Большая часть её деталей может пробежать больше двух сотен тысяч километров. Подвеска Мерседеса потребует внимания к себе каждые 100–150 тыс. км. Чаще всего придётся ремонтировать подвеску БМВ (каждые 20-30 тысяч километров). Ауди потребует внимания к подвеске каждые 40-60 тысяч километров.

Резюме

Lexus LS400 обладает самыми высокими потребительскими качествами и имеет самую высокую надёжность, поэтому его приобретение будет наиболее разумным.

Audi A8

BMW E38

Mercedes W140

Lexus LS400


Помощь в продаже автомобилей
© 2005-2024 «Сервис СТМ»